Системы сухого кормления компании WEDA

Cегодня в непростых экономических условиях одной из важнейших задач российских свинокомплексов является разумная организация кормления поголовья, которая играет ключевую роль в снижении себестоимости, повышении рентабельности хозяйства. Рациональное и сбалансированное питание предусматривает не только правильное составление рационов и создание эффективной кормовой базы, но и использование современных высокоэффективных систем кормления.
Компания WEDA, производитель оборудования для свинокомплексов, всегда предлагает своим партнерам индивидуальные и оптимальные решения. Являясь известным разработчиком инновационных решений, компания WEDA по праву занимает одно из лидирующих мест в мире среди производителей техники как для сухой, так и для жидкой системы кормления.

WEDA Москва

В нашей работе мы часто получаем запросы от хозяйств, заинтересованных в поставках систем сухого кормления. Спрос на них объясняется рядом причин. Прежде всего это достаточная легкость в управлении и обеспечении. Первоначальные финансовые затраты хозяйства при покупке данной системы ниже, чем при покупке системы жидкого кормления. Кроме того, оборудование для сухого кормления не требует особой подготовки персонала, обслуживающего данную систему.

Компания WEDA предлагает несколько модификаций системы сухого кормления с различными возможностями и способами управления.

Система сухого кормления   Система сухого кормления

Оборудование, которое применяют для сухого кормления, состоит из бункера-накопителя для хранения корма, подающей части и финально (кормушки). К кормам сухого типа относятся полнорационные комбикорма, дробленые зерносмеси с различными добавками (жмых, премиксы, отруби). Самый простой вариант системы сухого кормления – это решение с использованием одного сорта корма. WEDA также предлагает разработки, обеспечивающие кормление разными сортами корма, а также системы с мультифазовым кормлением, позволяющие замешивать корм по различным рецептам, постепенно переходить с одного рецепта корма на другой.
Программное обеспечение WEDA дает возможность обслуживать сразу несколько кормовых линий с различным поголовьем. Управление кормовой техникой происходит с помощью новейшего компьютера WEDA 4PX с удобным для пользователя программным обеспечением, созданным нашими специалистами.
Стоит заметить, что при сухом типе кормления необходимо следить за постоянным наличием чистой воды в поилке. Недостаточное количество воды может привести к значительным потерям в привесах, к болезням и, как итог, к ухудшению производственных показателей предприятия.
Важным моментом является выбор кормушек. Необходимо правильно подобрать ее размер и материал, из которого она будет сделана. У взрослых свиней материал кормушки должен быть очень прочным, так как они легко раскусывают малопрочные материалы. А вот для поросят материал может быть любым. Кроме того, кормушки должны препятствовать налипанию корма, его рассыпанию, корм должен быть легко доступен свиньям. Все эти факторы специалисты компании WEDA учли при разработке кормоавтоматов.

Система сухого кормления
Однако у систем сухого кормления есть и ряд недостатков, о которых следует упомянуть. Например, вся подающая часть цепного транспортера подвержена трению и быстрому износу. Большая концентрация пыли в помещении создает высокую пожароопасность (особенно если использовать приборы обогрева с открытым источником горения), а также ухудшает здоровье животных и персонала, раздражая дыхательные пути, что может спровоцировать появление легочных заболеваний. Поэтому при использовании систем сухого кормления необходимо хорошо проветривать помещение.
Есть множество причин, определяющих выбор того или иного вида кормления в каждом хозяйстве. Среди них – размер свинокомплекса, его кормовая база и даже предпочтения зоотехника. Учитывая это, WEDA предлагает технологические решения на любой вкус. Гибкий подход к потребностям хозяйств является определяющим фактором нашей деятельности.
Выбирая систему сухого или жидкого кормления, наш клиент может быть уверен в надежности и эффективности оборудования от компании WEDA.

Т. Бурханова, директор по развитию компании «WEDA-Москва»,
Е. Растегаев, технический директор компании «WEDA-Москва».
Журнал «СВИНОВОДСТВО» ( 03’ 15 )

Декабрь 10, 2018